08/11/2019 в 20:28

Северная Осетия: Фиагдон, Куртатинское ущелье

Южные горы встретили меня облачным фронтом, хотя погода по прилёту и не была уж слишком паршивой. День проковырявшись, я всё-таки решил съездить в воскресенье на экскурсию. Решил я в вечер субботы)) В общем к этому времени были представители лишь одного агентства и лишь одна дальняя экскурсия. Меня ждала Северная Осетия, Фиагдон и дальше в горы Алании! У некоторых тур-фирм эта экскурсия значится как «Куртатинское ущелье», которое так же известно как Фиагдонское ущелье. Верховья ущелья должны быть живописными и открывать вид на снежные вершины.

Дорога в Фиагдон

Выехали мы в 6 утра. Погода не предвещала ничего хорошего, но на подъезде к Северной Осетии облачность потихоньку рассеялась, хотя воздух оставался не слишком прозрачным и остовы гор просматривались с трудом.

Довольно быстро преодолев контрольный пункт ДПС к 9 утра, предварительно миновав Иран, мы достигли станицы Змейской где нас ждал завтрак. Завтракали местными хычинами. Это довольно вкусные осетинские пироги-лепёшки с сыром, мясом или зеленью. Так же можно было употребить суп из курицы и домашней лапши. Но так как хозяйка с кастрюлей супа только одна, а экскурсантов много, особо голодным рекомендуется поторапливаться, в противном случае чего-либо может и не достаться. Я же пропустив вперёд себя молодую пару с ребёнком не получил в супе курицы, при этом хозяйка, по той же причине, денег за суп с меня брать не стала)) Потратив почти час на завтрак мы выдвинулись в Куртатинское ущелье в сторону Фиагдона.

По пути миновав несколько селений, целых и полуразрушенных башен, бюст Сталина и строения по всей видимости являющихся склепами (а может и погребами), мы достигли одной из целей нашего путешествия.

Фиагдон

Когда мы въехали в селение Верхний Фиагдон уже полностью распогодилось. Небо Куртатинского ущелья было чистым и безоблачным. Остановку в ущелье мы сделали на против Фиагдонского Аланского Свято-Успенского мужского монастыря. На этом месте в Фиагдоне с XIX века была небольшая церковь, но в период советской власти данное культурное наследие развалили. На месте монастыря было старое совхозное двухэтажное здание. Но новый монастырь впечатляет. Он ещё не полностью достроен, внутри стоят леса и ведутся работы. С виду он больше похож на средневековый замок)) Башня справа на фото Фиагдонского монастыря ниже выступает в роли колокольни, по центру находится Иверский собор. На против монастыря, на склоне нарисованы 2 креста. Один древний, другой свежий, монахи их периодически подкрашивают.

Сделав несколько фото я поднялся на верх, на второй ярус монастыря. Там я немного пообщался с местным жителем. Молодой человек, по всей видимости осетин, прекрасно понимал русский, но говорить ему удавалось с трудом. «Ты откуда? С Новокузнецка? А, Сибирь! Хм, Металлург, на хоккей ходишь?» Я был не мало удивлён. Казалось бы откуда?, зачем? коренному осетину живущему в дали от больших городов знать где Новокузнецк и что вообще такое хоккей! Господа из КХЛ, а не создать ли вам команду на северном Кавказе? Представляете горячих кавказских парней играющих в хоккей?! Вот и я…

Отдых в Фиагдоне. Гостиницы и коттеджи

Последнее время отдых в Куртатинском ущелье снова набирает свою популярность. Здесь можно остановиться в гостинице или снять целый коттедж. Ниже вы можете увидеть самые популярные гостиницы в Фиагдоне.

источник